Курение оказывает влияние на риск развития депрессии и шизофрении

Курящие люди страдают от шизофрении и депрессии в два раза чаще некурящих.
instore.travel

Лондон, 8 ноября. Курящие люди страдают от шизофрении и депрессии в два раза чаще некурящих. К такому выводу пришли ученые из Великобритании.

Исследователи проанализировали информацию о геноме более полумиллиона британских жителей. В результате выяснилось, что курящие люди становятся шизофрениками или приобретают хроническую депрессию в два раз чаще некурящих.

Исследователи еще не выяснили, как работает связь курения и психических расстройств. Возможно, никотин нарушает работу дофамина и серотонина, что может влиять на развитие шизофрении и депрессии. Специалисты надеются, что в будущем смогут выяснить, как Курение повышает риск развития психических расстройств и влияет на работу мозга, сообщает Psychological Medicine.

Ранее МедиаПоток сообщил, что американские исследователи пришли к выводу, что из-за загрязнения воздуха возникают такие психические заболевания, как депрессивное и биполярное расстройства.59

Ученые проанализировали состояние здоровья 151 миллиона американцев и более 1,4 миллионов жителей Дании. По словам специалистов, они сравнили медицинские показатели с информацией о чистоте воздуха в районах проживания добровольцев.