Стала известна причина вымирания неандертальцев

Команда ученых из Калифорнийского университета в Беркли, Стэнфордского университета и Иерусалимского университета выдвинула новую версию вымирания неандертальцев.
publicbroadcasting.net

Вашингтон, 9 ноября. Команда ученых из Калифорнийского университета в Беркли, Стэнфордского университета и Иерусалимского университета выдвинула новую версию вымирания неандертальцев.

Одной из вероятных причин исчезновения неандертальцев стали болезни, к которым выработан иммунитет у современных людей. К такому выводу эксперты пришли в результате направленного на изучение археологических данных масштабного исследования.

img.gazeta.ru

Ученым известно, что первая встреча неандертальцев Евразии с вышедшими из Африки людьми современного типа произошла более 130 тысяч лет назад. Вымирать неандертальцы начнут через несколько десятков тысяч лет после этой встречи. Ученые считают, что это произошло из-за человеческих заболеваний, к которым наши прямые предки имели иммунитет.

Эксперты подчеркивают, что неравномерное распределение устойчивости к инфекциям могло помочь современным людям, которые вышли в умеренные широты из тропиков, сообщает Nature Communications.

kpcdn.net

Ранее МедиаПоток сообщил, что международная группа археологов выяснила, что остров Наксос в Греции неандертальцы и древние Homo sapiens заселили 200 тысяч лет назад.