Северный магнитный полюс приблизился к Сибири

Ученым пришлось раньше срока обновить Всемирную магнитную модель из-за высокой скорости перемещения северного магнитного полюса.
Baomoi

Кейворт, 18 декабря. Ученым пришлось раньше срока обновить Всемирную магнитную модель из-за высокой скорости перемещения северного магнитного полюса.

Как известно, магнитные полюса планеты не совпадают с географическими. Магнитные полюса – это точки, указывающие магнитные север и юг. Они могут двигаться, и сейчас северный магнитный полюс стремительно перемещается от Канады в сторону Сибири.

Это перемещение привело к необходимости раньше времени обновить Всемирную магнитную модель (WMM). Она показывает подробное состояние магнитного поля планеты на данный момент времени. Информацию для модели предоставляют наземные обсерватории и спутники, используется она весьма широко – как военными, так и для самых разных навигационных систем.

Отчего полюс сдвигается, пока точно неясно. Предположительно задействованы разогретые потоки, движущиеся на границе мантии и ядра Земли.

clients-cdnnow.ru

О существовании полюсов стало известно в тридцатых годах 19 века. С тех пор ученые следят за их поведением. Северный магнитный полюс за это время сместился на 2250 километров. Скорость перемещения выросла в девяностые годы прошлого века. При этом южный полюс практически не смещается, пишет интернет-издание Naked-Science.

Ранее МедиаПоток рассказал о новой теории назначения каменных истуканов острова Пасхи.