Что изменилось в жизни россиян с 1 января

С наступлением первого месяца Нового 2020 года в России вступили в силу ряд новых правил и нововведений.
МедиаПоток / Елена Яшметова

Москва, 3 января. С наступлением первого месяца Нового 2020 года в России вступили в силу ряд новых правил и нововведений.

Индексация пенсионных выплат

С началом нового года в России состоялась первая из двух индексаций. Главным образом, она затронула страховые пенсии неработающих пенсионеров.

По информации Минтруда РФ, страховые пенсии проиндексируют на более чем шесть процентов. Как отметили в ведомстве, этот показатель превысит уровень ожидаемой инфляции прошлого года (свыше трех процентов).

«Среднегодовое увеличение размера страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит в среднем 1 тыс. рублей», — пояснили в Минтруде.

Электронные трудовые книжки

С 1 января в стране стартовал постепенный переход с традиционных трудовых книжек на цифровые. При этом от бумажных документов сразу отказываться не планируют.

Так, у тех, у кого трудовые уже есть, могут самостоятельно решить, переходить ли им на электронный формат. Если работник планирует перейти на цифровой документ, то нужно написать заявление работодателю. Кстати, россиянам, кто будет оформлять трудовую в этом году, бумажный формат уже не потребуется.

«Детские» выплаты из 1990 отменены

С Новым 2020 годом в РФ отменили ежемесячные «детские» выплаты, размер которых составляет 50 рублей.

Беспошлинный порог 

С первым зимним месяцем нового года в нашей стране уменьшился беспошлинный порог для посылок из-за рубежа (главным образом, это касается заказов из интернет-магазинов).

Дворы закроют для такси и грузовиков

По данным «Известий», с 1 января в РФ вступили в силу новые требования к парковкам, которые предназначены для коммерческого транспорта.

Основная задача состоит в том, чтобы упорядочить размещение автобусов, машин такси и грузовиков во внерабочее время, при этом исключив их размещение во дворах.

Также МедиаПоток рассказывал, что Bloomberg перечислил некоторые достижения Путина за 20 лет.