Кислотность Мирового океана разрушает панцири крабов

Кислотность Мирового океана стала настолько выраженной, что вода начала разрушать панцири данженесских крабов.
userapi.com

Вашингтон, 29 января. Кислотность Мирового океана стала настолько выраженной, что вода начала разрушать панцири данженесских крабов.

Ученые Национальной ассоциации атмосферных и океанических исследований (NOAA) США использовала растровый электронный микроскоп, чтобы проанализировать тела  собранных в ходе научно-исследовательского рейса в 2016 году данженесских крабов.

Выяснилось, что верхние слои панциря были повреждены у личинок крабов. Некоторые из них утратили похожие на волоски чувствительные структуры, которые важны для навигации. Многие крабы с повреждениями оказались меньше, чем их здоровые сородичи.

Ученые полагают, что подобные изменения скажутся на экосистемах Тихого океана и повлияют на экономику расположенных в его северо-западной части городов, которые зависят от продажи ракообразных, пишет Science of the Total Environment.

s1.travelask.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что Китайские специалисты Института физики атмосферы Китайской академии наук пришли к выводу, что температура мирового океана побила рекорд в 2019 году.