Обнаружен специфический ген, влияющий на бесплодие

Биологи из Университета Кумамото (Япония) открыли специфический ген мейозин, который влияет на бесплодие.

Токио, 8 февраля. Биологи из Университета Кумамото (Япония) открыли специфический ген мейозин, который влияет на бесплодие. Ген запускает процесс мейоза – образования репродуктивных клеток (гамет).

Ученые изучили половые железы мышей обоих полов и выяснили, что мейозин включает сотни необходимых для формирования половых клеток генов. При его подавлении бесплодными становились как самцы, так и самки мышей.

Ученые утверждают, что ген присутствует и у людей. Авторы работы рассчитывают улучшить качество мейозина, что позволит снизить вероятность генетических осложнений у детей.

Результаты исследования помогут избежать хромосомных нарушений, которые в старшем репродуктивном возрасте у женщин могут привести появлению геномных патологий плода или к выкидышу, пишет Developmental Cell.

Ранее МедиаПоток писал, что врач-репродуктолог, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Ксения Краснопольская считает, что первого ребенка нужно родить до 35 лет. После тридцати, когда потенциал организма уже не сравним с тем, что был прежде, шансов забеременеть становится меньше, а вот риск заболеваний возрастает.