Мошенники пользуются брендами Badoo и Tinder для кражи денег россиян

«Лаборатория Касперского» предупредила пользователей приложений для онлайн-знакомств Badoo и Tinder о риске стать жертвами мошенников.
vladtime.ru

Москва, 13 февраля. «Лаборатория Касперского» предупредила пользователей приложений для онлайн-знакомств Badoo и Tinder о риске стать жертвами мошенников.

Как сообщает МедиаПоток, по итогам 2019 года эксперты компании насчитали почти 1,5 тысячи опасных программ, которые пользовались брендами дейтинг-приложений. При этом в 1262 случаях злоумышленники использовали марку Tinder, а в 263 это был бренд Badoo.

Один из вредоносов оказался банковским трояном, требующим предоставления расширенных прав сервиса для людей с ограниченными возможностями Google Accessibility Service. Получив подтверждение пользователя, программа выдает себе разрешения для кражи денег.

Другой зловред после установки в системе определяется под названием Settings. Программа показывает при запуске сообщение об ошибке, после этого она скрывается из списка, но вскоре возвращается для демонстрации навязчивой рекламы.  Кроме того, мошенники нередко используют подобные приложения для сбора личных данных.

Специалисты отмечают, что существуют фишинговые схемы при переписке. Часто пользователь знакомится с девушкой, которая предлагает сходить в кино. Далее злоумышленник выбирает кинотеатр и сеанс, а пользователю присылает ссылку для брони. При оплате деньги жертвы попадают к мошенникам, сообщает пресс-служба «Лаборатории Касперского».

Ранее МедиаПоток писал, что сотрудники компании Dr.Web заявили о существовании собирающего в Android личные данные вируса Android.Xiny.5261, который практически невозможно удалить.