Ускоритель темной материи упростит физикам ее поиски

Ученые из Канады и США описали метод увеличения энергии частиц темной материи, который должен упростить их регистрацию в детекторах.
indicator.ru

Ученые из Канады и США описали метод увеличения энергии частиц темной материи, который должен упростить их регистрацию в детекторах.

Как сообщает МедиаПоток, на данный момент убедительных данных о существовании темной материи нет. Существуют лишь верхние ограничения на параметры взаимодействий ее частиц с обычным веществом.

Как правило, физики получают эти результаты в экспериментах по соударению частиц темной материи с ядрами или электронами обычных атомов. Последние преобретают заметную скорость, что фиксируют детекторы.

Максим Поспелов из Института теоретической физики Периметр в Канаде и его коллеги из США предложили новый способ, основанный на взаимодействии ядер в метастабильных состояниях с частицами темной материи. Авторы теории считают, что это должно повлечь передачу энергии и ускорение частицам темной материи. Подходящие для метода ядра существуют в природе и могут быть получены в качестве побочного продукта в работе медицинской аппаратуры и атомных реакторов.

znanie-sila.su

Темной материей называют гипотетический компонент Вселенной, благодаря которому решается несколько проблем космологии и появляется возможность привести теоретические расчеты в соответствие с наблюдениями.

Ранее МедиаПоток писал, что физики из США и их французские коллеги выяснили фундаментальный механизм формирования и развития турбулентности.

Источник Physical Review D