Инженеры предложили накапливать энергию, используя фрукты

Команда инженеров из Австралии предложила использовать для накопления энергии несъедобные части фруктов.
ytimg.com

Команда инженеров из Австралии предложила использовать для накопления энергии несъедобные части фруктов.

Одна из основных проблем вырабатывающих энергию новых технологий заключается в необходимости поиска чистых и устойчивых способов ее хранения. В качестве возможного варианта ученые все чаще рассматривают биологические отходы.

Теперь инженеры нашли способ производства ультраконденсаторов  с чрезвычайно высокой плотностью хранения из джекфрута и дуриана. Исследователи переработали фрукты в сверхлегкий пористый аэрогель, подвергнув их  тепловой обработке и высушив несъедобные губчатые сердцевины. Затем обработанные плоды джекфрута и дуриана покрыли оксидом металла.

Авторы работы отмечают, что богатый углеродом аэрогель многократно и надежно заряжался и разряжался. Результаты исследования говорят о том, что в будущем токсичные материалы могут быть заменены биологически чистыми. Однако пока неясно, как разработанный австралийскими учеными метод ввести в глобальное производство.

yaplakal.com

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты британской компании Equipmake разработали электромотор, который эксперты считают самым мощным в мире.

Источник Futurism