Кофеин не оказывает положительное влияние на креативность

Кофеин часто используют и для повышения продуктивности из-за бодрящего эффекта и влияния на когнитивные способности, но вещество не стимулирует креативность.
Grusha.ua

Кофеин часто используют и для повышения продуктивности из-за бодрящего эффекта и влияния на когнитивные способности, но вещество не стимулирует креативность. К такому выводу пришли ученые из Университета Арканзаса и Университета Северной Каролины в Гринсборо (США).

Как сообщает МедиаПоток, исследователи провели эксперимент с участием 88 добровольцев, которые потребляли кофеин в умеренных количествах (порядка двух чашек кофе в день).

До начала эксперимента их попросили воздержаться от содержащих кофеин продуктов, а в день исследования разделили на две группы. В первой участники приняли 200 миллиграммов кофеина в капсуле, в другой — аналогичную капсулу с плацебо.

До приема капсулы участники заполняли опросы о своем настроении. Через 20 минут после приема – выполнили тесты на дивергентное (творческое) и конвергентное (способность к быстрому решению задач) мышление, а также на рабочую память. Кроме того, участников попросили оценить свое отношение к потреблению кофеина.

hopop.ru

В результате принимавшие кофеин подопытные решили значительно больше задач на конвергентное мышление, чем контрольная группа. Однако кофеин не повлиял на дивергентное мышление и рабочую память. На результаты также не повлияло то, полагали ли участники исследования, что принимают кофеин или плацебо.

Ранее МедиаПоток писал, что медики рассказали о пяти признаках того, что нужно уменьшить количество употребляемого кофе.