Первое большое изменение обнаружили в геноме коронавируса

Команда биологов из Сингапурского университета заявила о появлении мутации в геноме коронавируса нового типа SARS-CoV-2.
gtrk.tv

Команда биологов из Сингапурского университета заявила о появлении мутации в геноме коронавируса нового типа SARS-CoV-2.

Как сообщает МедиаПоток, из его генома пропала часть, длина которого составляла 382 «буквы»-нуклеотида. По словам ученых, он находился около ORF8. Специалисты объяснили, что это означает, что геном коронавируса не слишком стабилен, как предполагали до этого.

Эксперты добавили, что ген ORF8 контролирует запуск сборки белка N, связанный с образованием новейших частей вируса. Исследователи высказали предположение, что данная часть генома пропала в начале прошлого месяца 2020 года.

Как уточнили авторы научной работы, возможно, SARS-CoV-2 станет не таким заметным для иммунитета. В свою очередь, вирус адаптируется в организме человека.

lux-time.ru

Специалисты отметили, что это случилось из-за того, что ученые начали бороться с коронавирусом. В результате он стал быстро распространяться по земному шару.

Также МедиаПоток рассказывал, что китайский коронавирус заражает людей быстро и бессимптомно.

Источник ТАСС Наука