Доктор Мясников рассказал о препаратах от коронавируса

Ведущий телепередачи «О самом главном» доктор Александр Мясников назвал препараты, которые могут применяться при лечении коронавируса.

Ведущий телепередачи «О самом главном» доктор Александр Мясников назвал препараты, которые могут применяться при лечении коронавируса.

Мясников отметил, что вызванные вирусами заболевания с трудом поддаются лечению и зачастую проходят сами. По словам врача, эффективных препаратов для лечения коронавируса еще не изобрели, но специалисты пытаются определить, помогут ли применявшиеся при прошлых эпидемиях коронавируса лекарства.

По мнению Мясникова, эффективными могут оказаться оставшиеся «в наследство» от коронавирусной (SARS-2002) атипичной пневмонии 2002 года разработки. Также врач включил в список перспективных препаратов применяемые при лечении ВИЧ лекарства («Лопинавир/Ритонавир»). Специалист отметил, что во время предыдущей вспышки они показали возможную эффективность в тестах на животных.

Напомнил Мясников и о противомалярийном препарате хлоракине.

«[Президент США Дональд] Трамп не зря его упомянул в качестве лекарства от COVID-19, такие работы есть. Более того, он входит в официальные китайские схемы лечения коронавируса», — заявил Мясников.

vesti.ru

По словам врача, это вполне безобидное и недорогое лекарство. Продолжаются и попытки использования использовавшегося во время вспышки SARS-2002токсилизумаба. В рекомендованных схемах лечения также упоминаются имеющие универсальное противовирусное действие интерфероны. Также врачи из Китая заявляли об эффективности ремдесивира. Но Мясников подчеркивает, что наблюдений пока недостаточно.

Ранее МедиаПоток писал, что Мясников рассказал, как прервать цепочку заражений коронавирусом и дал совет россиянам, которые опасаются заразиться.