Moody`s оценило устойчивость РФ к внешним шокам

Рейтинговое агентство Moody's оценило российскую экономику и назвало ее устойчивым к внешним экономическим шокам в отличие от других нефтяных государств.
sdelanounas.ru

Рейтинговое агентство Moody’s оценило российскую экономику и назвало ее устойчивым к внешним экономическим шокам в отличие от других нефтяных государств.

Как сообщает МедиаПоток, аналитики агентства утверждают, что в результате падения цен на нефть российский бюджет хотя и станет дефицитным, но разрыв составит не менее 1% ВВП в 2020 году. Это не помешает стране быть менее уязвимой к внешним воздействиям на экономику.

Специалисты утверждают, что России позволит уберечься от нестабильной экономической ситуации гибкий режим обменного курса и наличия существенного валютного резерва, который на конец 2019 года покрыл до 90% общего внешнего долга.

«Сбережения в ФНБ способны покрыть любой дефицит доходов от нефтяной отрасли и сохранить сильную финансовую позицию России», — уверены в Moody’s.

Также добавлено, что в основном пострадают те страны, в которых основная часть доходов и поступлений бюджета формируется от экспорта за счет энергоресурсов. К таким государствам относятся Ирак, Кувейт, Оман, Катар, Азербайджан и Саудовская Аравия.

pxhere.com

Кроме того, специалисты Moody’s прогнозируют увеличение госдолга Саудовской Аравии на 30% ВВП и 70% — Омана. Остальным странам также придется решать аналогичные проблемы на фоне снижения цен на нефть, однако процент увеличения их госдолга еще не назван.

Раннее МедиаПоток писал, что NYT сообщила о стрессоустойчивости экономики РФ к кризису. По мнению специалиста, Россия спокойно переживет связанные с падением цен на нефть, обвалом курса рубля и распространением коронавируса экономические потрясения благодаря западным санкциям.