Коронавирус мог существовать среди людей десятилетиями, прежде чем начал убивать

Группа вирусологов пришла к выводу, что новая коронавирусная инфекция могла существовать десятки лет до выявления в Китае.
gtrk.tv

Группа вирусологов пришла к выводу, что новая коронавирусная инфекция могла существовать десятки лет до выявления в Китае.

Как сообщает МедиаПоток, во время нового исследования специалисты выяснили, что в течение долгого времени патоген мутировал и переходил от животных к человеку. Причем до недавнего времени SARS-CoV-2 не был источником угрозы, однако сегодня «картина» поменялась и приводит к смертельным исходам.

По словам ученых, возбудитель в человеческом теле смог развить в себе черты, которые ранее не фиксировались у предполагаемых животных-носителей. Вирусологи рассказали, что в результате постепенных эволюционных изменений на протяжении многих лет болезнь вырабатывала в себе новые способности.

Как итог, заболевание стало передаваться от человека к человеку. Кроме того, коронавирус стал причиной серьезных и опасных побочных эффектов для здоровья инфицированных.

pixabay

Также МедиаПоток рассказывал, что российский академик, главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико заявил, что активность распространения коронавируса в стране должна уменьшиться в конце апреля — начале мая.

Кстати, с последними данными о коронавирусе можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава России.

Источник News.ru