Названы идеальные животные для тестирования вакцины от коронавируса

Выяснилось, что кошки лучше всех подходят для испытаний вакцины благодаря своей высокой чувствительности к коронавирусу.
pixabay.com

Выяснилось, что кошки лучше всех подходят для испытаний вакцины благодаря своей высокой чувствительности к коронавирусу.

Как сообщает МедиаПоток, такое мнение высказали вирусологи в России, полагающие, что именно кошка наиболее восприимчива к COVID-19. Потому в ней и видят перспективную животную модель для проверки потенциального лекарства и вакцины от коронавируса.

О том, что эти животные обладают высокой чувствительностью к новой коронавирусной инфекции, говорят и китайские ученые. Так, проверка на наличие антител к SARS-CoV-2 у уханьских кошек показала, что 15% животных были заражены. Они могли подцепить вирус и от летучих мышей, и от своих хозяев, и друг от друга.

Возможно, бездомные кошки питаются в природе летучими мышами, вероятна также передача коронавируса внутри популяции воздушно-капельным путем. Учитывая восприимчивость к вирусу и близость кошек к человеку, кошка — потенциальная модель для тестов.

setwalls.ru

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о схемах мошенничества на фоне коронавируса…

Источник Известия