У берегов Австралии сняли на видео самое длинное существо в мире

Группа ученых из Австралии, исследуя подводные каньоны коралловых рифов Нигалу, обнаружила 45-метровую сифонофору, которая является самым длинным живым существом в мире.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=191&v=jnJE37twrzk&feature=emb_logo

Группа ученых из Австралии, исследуя подводные каньоны коралловых рифов Нигалу, обнаружила 45-метровую сифонофору, которая является самым длинным существом в мире.

Как сообщает МедиаПоток, найденная сифонофора представляют собой сложную колонию крошечных отдельных видов зооидов. Они отличаются тем, что имеют высокую степень полиморфизма и специализации. Ее колонии – это в своем роде целые органы, обеспечивающие движение и питание.

Данную находку удалось обнаружить при помощи робота, который на протяжении 20 погружений на глубину до 4500 метров смог обнаружить данное существо. Специалисты Института Шмидта рассказали, что до находки устройство на протяжении 180 часов изучало коралловые рифы.

Как выяснилось, найденная гигантская сифонофора принадлежит к виду Apolemia. Кроме того, в ходе исследования ученым удалось получить информацию о 30 новых видах глубоководных рыб и морских позвоночных.

Исследователи сообщают, что несмотря на многочисленные ожидания разнообразия глубоководного мира, ученых все равно удивило то, что они увидели. «Мы подозревали, что эти глубоководные районы моря будут разнообразно населены, но нас поразило то, что мы увидели», — заявила одна из руководителей исследовательской программы Лиза Киркендейл.

Теперь новая находка будет находиться на экспозиции в музее Западной Австралии. Известно, что сифонофора питается рыбой, а некоторые хищные представители чрезвычайно ядовиты и опасны для человека.

Раннее МедиаПоток писал, что ученые развеяли миф об источнике коронавируса. Специалисты собрали информацию о ДНК- и РНК-вирусов 415 видов трех отрядов птиц и восьми отрядов млекопитающих.