Мел-палеогеновое вымирание увеличило размер мозга птиц

Команда биологов из Университета Джонса Хопкинса (США) воссоздала эволюцию птичьего мозга, сравнив сведения о мозге современных и вымерших видов птиц и динозавров.
gstatic.com

Команда биологов из Университета Джонса Хопкинса (США) воссоздала эволюцию птичьего мозга, сравнив сведения о мозге современных и вымерших видов птиц и динозавров.

Авторы работы собрали компьютерную томографию динозавров и птиц, создав модели мозга – экдокраны. Затем биологи соотнесли размеры тела и мозга птиц. В ходе исследования выяснилось, что наиболее прогрессивным является семейство ворон

Лидерами по эволюции мозга и тела оказались врановые. Они и попугаи обладают самыми высокими когнитивными способностями, узнают лица людей и для достижения целей могут пользоваться вещами. Также ученые отметили, что сильнее всего мозг птиц увеличился после  мел-палеогенового вымирания.

Ранее МедиаПоток писал, что несколько видов рыб, обитающих в водоемах Африки, в ходе эволюции приобрели способность продлевать себе продолжительность жизни.

Источник Current Biology.