Известны детали разработки российской вакцины от коронавируса COVID-19

Академик РАН, директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал об испытаниях российской вакцины от нового типа коронавируса. По словам ученого, разработка идет по утвержденному министерством здравоохранения плану. В настоящее время исследователи заканчивают доклинические испытания на грызунах. Проверка на возможные токсичности показала положительный результат. «Заканчиваем также исследование на обезьянах — оно подтвердило высокую иммунногенность […]
ehokg.org

Академик РАН, директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал об испытаниях российской вакцины от нового типа коронавируса.

По словам ученого, разработка идет по утвержденному министерством здравоохранения плану. В настоящее время исследователи заканчивают доклинические испытания на грызунах. Проверка на возможные токсичности показала положительный результат.

«Заканчиваем также исследование на обезьянах — оно подтвердило высокую иммунногенность и безопасность препарата», — подчеркнул Гинцбург.

При положительном исходе ученые попросят у Минздрава разрешения испытывать препарат на добровольцах уже в июне. Прививки в порядке эксперимента уже сделали ряд сотрудников НИЦ.

staticshare.america.gov

Команда Гинцбурга планирует подготовить вакцину к производству в августе. Он не исключил, что уже осенью может пройти первый этап вакцинации. Начать собираются с медиков, у которых риск заразиться выше, следом прививки сделают участникам больших организованных коллективов.

Ранее МедиаПоток писал, что главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико назвал условие остановки распространения COVID-19 в России.

Источник РИА Новости