Нательный аппарат может определять уровень витамина С

Во время новой научной работы американские инженеры разработали аппарат, способный через пот определять показатель витамина C.
nplus1.ru

Во время новой научной работы американские инженеры разработали аппарат, способный через пот определять показатель витамина C.

Авторы устройства объяснили, что датчик крепится на руку и позволяет без анализа крови измерить уровень витамина С в организме человека. Кроме того, аппарат поможет контролировать данный показатель на нужном уровне.

Как рассказали ученые, в датчике содержится фермент, который способствует окислению конкретного вещества, и определяет изменения тока, что происходят по причине этой реакции.

По словам исследователей, уровень витамина С устройство измеряет не напрямую, а через отслеживание тока восстановления кислорода. Специалисты добавили, что во время увеличения концентрации молекул витамина доля кислорода тратится на их окисление.

sdelanounas.ru

Новый аппарат представляет собой датчик и два больших гидрогелевых электрода, которые находятся на гибкой и прозрачной полимерной подложке. В ходе экспериментов ученым удалось проверить действие своей разработки.

Также МедиаПоток рассказывал, что американские инженеры разработали робота-медсестру, который научился безболезненно брать кровь из вены.

Источник N+1