Инфекционист объяснил, когда можно не носить маски

Инфекционист Николай Малышев рассказал, что там, где есть возможность соблюдать социальную дистанцию, маски ни к чему.
web.archive.org

Инфекционист Николай Малышев рассказал, что там, где есть возможность соблюдать социальную дистанцию, маски ни к чему.

Таким образом, на улице при отсутствии большого скопления людей можно не пользоваться медицинскими масками. Отмечается, что при условии сохранения 1,5 метра друг от друга инфекция уже не страшна.

Об этом рассказал сегодня Николай Малышев на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». «Безусловно, там, где есть возможность, там, где люди так или иначе могут соблюдать социальную дистанцию, в некоторых случаях, безусловно, маски можно не носить», — отметил специалист.

Однако это не означает то, что можно забыть про профилактические меры. Люди, попадающие в зону риска, особенно должны помнить об этом.

Специалисты напоминают, что ослабление мер ограничения еще не означает, что инфекция побеждена. Сейчас, когда эпидемиологическая ситуация вышла на плато, важно сохранить положительные результаты.

news.myseldon.com

Специалисты советуют, как и прежде, регулярно дезинфицировать медицинские маски и перчатки. Также не стоит забывать и о бессимптомных носителях, поэтому маска по-прежнему остается важным атрибутом профилактики.

 

Раннее МедиаПоток писал, что в Роспотребнадзоре объяснили, для чего нужно носить на улице маску и перчатки. Актуальность обуславливается тем, что не всегда реально соблюдать социальную дистанцию.

 

Источник РИА-Новости