Биологи ТГУ нашли редкий вид хантавирусов в Томской области

Биологи из Томского государственного университета (ТГУ) обнаружили в Томской области у землероек-бурозубок редкую форму хантавируса Altai.

Биологи из Томского государственного университета (ТГУ) обнаружили в Томской области у землероек-бурозубок редкую форму хантавируса Altai.

Хантавирусы в основном поражают крыс, мышей и полевок, человека они могут заражать в редких случаях. Симптомы заражения напоминают признаки простуды. В тяжелых случаях могут развиваться геморрагическая лихорадка, сердечная недостаточность и поражение легких.

Традиционным переносчиком хантавируса Altai считают рыжую полевку и полевая мышь. Но  переносить его могут и насекомоядные землеройки. Специалисты вирусологического центра «Вектор» и ТГУ в ходе совместных исследований выяснили, что среди бурозубок в Томской области встречается хантавирус Altai, следов которого в этом регионе до сих пор не встречали.

Исследователи продолжают изучать  вирус, чтобы понять, как он распространяется по территории региона.

«Именно длительные исследования позволяют не только заблаговременно выявлять общий уровень зараженности переносчиков, но и отслеживать появление новых возбудителей. Очаги природных инфекций крайне динамичны и требуют постоянного пристального внимания», – заявил доцент ТГУ Александр Жигалин.

scopeheal.com

Ранее МедиаПоток писал, что доктор и телеведущий Александр Мясников рассказал о хантавирусе, от которого в Китае умер мужчина.