Новую версию робота-таракана разработали в Гарварде

Гарвардские инженеры под руководством Роберта Вуда создали мини-роботаракана, разработка получила название HAMR-Jr.
ieee.org

Гарвардские инженеры под руководством Роберта Вуда создали мини-роботаракана, разработка получила название HAMR-Jr.

Очередной роботаракан составляет 2,25 см в длину. Устройство 320 мг весом благодаря подключению актуаторов (исполнительное устройство) к каждой ножке может бегать рысью, прыгать, а также ходить как краб.

Устройство может разогнаться до 31,3 см в секунду, что превышает длину его тела в 13 раз. Разработчики считают, что роботаракана можно будет использовать в ремонте и диагностике авиадвигателей, где человеку работать трудно.

Предыдущий прототип роботаракана мог плавать и передвигаться под водой, хотя был больше в размерах новой модели. Также Вуд с коллегами занимается разработкой робопчелы, которая может летать. В конце 2019 года ученые показали с четырьмя парами крыльев весом 0,66 г.

Ранее МедиаПоток писал, что инженеры Массачусетского технологического института (MIT) создали систему осязания для мягких автоматов. С помощью этой технологии специалисты разработали роботов, которые могут «есть» чипсы. Во время нового исследования ученые анализировали проблему захвата предметов искусственным интеллектом.

Источник IEEE Spectrum