Ученые СПбГУ создали модель мозга динозавра в 3D

Российские палеонтологи разработали первую подробную виртуальную 3D-модель мозга и кровеносных сосудов головы анкилозавра.

Российские палеонтологи разработали первую подробную виртуальную 3D-модель мозга и кровеносных сосудов головы анкилозавра.

Ученые рассказали, что древнее животное относилось к травоядным динозаврам. Фрагменты его черепа историки обнаружили в Узбекистане. Для того, чтобы создать трехмерную компьютерную реконструкцию динозавра, специалистам понадобилось три фрагмента черепа.

«Благодаря развитию за последние 15–20 лет компьютерной томографии мы получили возможность больше и больше узнавать о мозге динозавра и его структуре», заявили авторы исследования.

Как рассказали эксперты, они решили провести переописание Bissektipelta archibaldi. В результате палеонтологи смогли определить его место на филогенетическом дереве анкилозавров.

kipmu.ru

Используя КТ, ученые выполнили трехмерную реконструкцию эндокаста его полости мыслительного аппарата. При этом исследователи подчеркнули, что нужно осознавать, что «цифровой» состав мозг — это все-таки еще не сам мозг.

Также МедиаПоток рассказывал, что впервые британские специалисты обнаружили окаменевшую смолу и древесину мелового периода. Специалисты подсчитали, что возраст находки составляет 110 миллионов лет.

Источник РИА Новости