Разработали антибиотик против супербактерий

В ходе исследования американские специалисты из Принстонского университета смогли синтезировать соединение SCH-79797.

В ходе исследования американские специалисты из Принстонского университета смогли синтезировать соединение SCH-79797.

По словам зарубежных экспертов, на основе этого вещества можно создать антибиотик нового поколения, который сможет убивать все самые известные патогены. Ученые предполагают, что медикамент станет настоящим лекарством «будущего». Дело в том, что препарат может атаковать бактерии сразу и изнутри, и снаружи.

Разработчики сказали, что такой антибиотик может стать мощнейщим оружием против грам-отрицательных бактерий, которые практически не поддаются воздействию из-за своей оболочки.

Как рассказали авторы научной работы, при этом у болезнетворных микробов устойчивость к нему не появляется. Исследователи заявили, что новому соединению дали название «иррезистин».

ferra.ru

«Это первый антибиотик, который без сопротивления воздействует и на грам-положительные и на грам-отрицательные бактерии», — объяснили разработчики.

Также МедиаПоток рассказывал, что американские исследователи выяснили, что бактерии могут «прятаться» от антибиотиков. По словам ученых, они могут менять форму для того, чтобы лекарство их не обнаружили.

Источник РЕН ТВ