На появление сложной жизни на Земле могли повлиять вулканические газы

Ученые в ходе исследований сделали вывод о том, что вулканические газы могли повлиять на появление сложной жизни на Земле.
yandex.net

Ученые в ходе исследований сделали вывод о том, что вулканические газы могли повлиять на появление сложной жизни на Земле.

Группа специалистов в Вашингтонском университете изучала древние вулканические породы в возрасте до 3,5 млрд лет и выяснила, что ряд фотосинтетических бактерий, которые накапливали кислород, могли вступать в реакцию с газами вулканов. Как считают авторы, это ключевой момент зарождения атмосферы Земли.

Жизнь каждого многоклеточного существа зависима от кислорода, а значит его накопление является ключом к эволюции. Исследователи считают, что мантия планеты могла влиять на прохождение эволюции атмосферы и, может быть, эволюции жизни.

Ученые изучали минералы, отложенные микробами, которые могли генерировать кислород. Они исследовали древние вулканические породы возрастом до 3,5 млрд лет в Южной Африке и Канаде. Эксперты выясняли, как изменялся состав и свойства мантии.

moika78.ru

Архейская эта (4-2,2 млрд лет назад) — это время, когда на Земле жили только микробы, на этот же период пришлась и максимальная вулканическая активность.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в Роспотребнадзоре рассказали о страхе от падения заболеваемости в Москве…

Источник Хайтек