gorodfinansov.ru

Израильские ученые изобрели технологию очистки масок питающимся зарядки для телефона нагревательным элементом. Об этом в интервью РИА Новости рассказал профессор технологического института в Хайфе (Израиль) Яир Эйн-Эли.

По словам эксперта, гаджет работает на той же мощности, что и зарядное устройство смартфона. При этом он способен нагреть маску до необходимой для уничтожения патогенов температуры.

Продезинфицировать маску новым аппаратом можно от розетки 220в и с помощью другого гаджета, к которому его можно подключить проводом с USB-разъемом. Это продлит срок службы маски в 20-25 раз, отмечают авторы разработки.

Устройством заинтересовались компании по всему миру. В данный момент вуз ведет переговоры со способными запустить гаджет в массовое производство предприятиями.

Ранее МедиаПоток писал, что израильские ученые создали защитную маску многоразового использования, обладающую способностью уничтожить новый тип коронавируса при помощи высокой температуры.

pixabay.com

У маски есть USB-порт, который подключается к любому доступному источнику питания. После процедуры зарядки температура увеличивается до 70 градусов. Как заявили эксперты, именно после этого коронавирус умирает.