yandex.net

Международная команда ученых установила, что падение Римской республики и государства Птолемеев в Египте ускорило извержение вулкана Окмок на Аляске.

Одни из участников исследования, профессор Института изучения пустынь (США) Джозеф Макконел сравнил записи древнеегипетских чиновников с полученными  археологами и климатологами данными и выяснил влияние длительного и мощного извержения Окмока в 45–43 годах до нашей эры с понижением температуры Средиземного моря на семь градусов.

Катаклизм стал причиной отсутствия разливов Нила, осенних проливных дождей, холодных и дождливых зим и весен на Апеннинском полуострове. Изменение климата привело к болезням, неурожаям и голоду.

Ухудшение условий жизни, в свою очередь, привели к политической напряженности и народным восстаниям, что повлияло на падение царства Птолемеев и Римской республики.

«Мы смогли найти следы того, что извержение вулкана на одной стороне Земли привело к падению Древнего Египта и Римской республики и появлению Римской империи в противоположном полушарии. Все это говорит о том, что все природные и исторические процессы были связаны между собой уже две тысячи лет назад», – подчеркнул Макконел.

colta.ru

Напомним, после убийства диктатора Гая Юлия Цезаря в 44 году до нашей эры Римскую республику охватила гражданская война, которая длилась 17 лет и закончилась победой Октавиана Августа, основавшего Римскую империю.

Ранее МедиаПоток писал, что при возведении Древнего Рима использовалось дерево, которое импортировали с северо-востока Франции. По словам экспертов, деревья росли за 1 тысячу 700 километров до его места применения.