Ученые выяснили и рассказали, чем поздний сон опасен для подростков

Подростки, которые поздно ложатся спать, чаще могут страдать от астмы и аллергии, по сравнению со сверстниками, соблюдающими правильный режим дня.
Фото — pixabay.com

Подростки, которые поздно ложатся спать, чаще могут страдать от астмы и аллергии, по сравнению со сверстниками, соблюдающими правильный режим дня.

Такой вывод сделали канадские ученые из Университета Альберты по результатам проведенного исследования. Эта работа стала первой, которая изучила влияние режима сна на риск развития респираторных заболеваний подростков.

Как сообщает ведущий автор исследования доктор Субхабрата Мойтра, результаты научного труда подчеркивают важность соблюдения подростками режима сна и отдыха. Известно, что гормон сна мелатонин влияет на течение астмы, поэтому ученые решили выяснить, связан ли режим сна подростков с риском развития астмы.

– Астма и различные аллергии часто встречаются у детей и подростков, а в последние годы заболеваемость ими продолжает расти. Нам известны некоторые причины такого роста, например, влияние загрязнения воздуха и курение, однако здесь есть еще много белых пятен, – комментирует доктор Мойтра.

Фото — pixabay.com

Участие в исследовании приняли 1684 подростка из Индии в возрасте 13-14 лет с симптомами астмы или аллергического ринита. Их попросили ответить на вопросы, определившие предпочтения в режиме сна. После этого симптомы сопоставили с предпочтениями по времени отхода ко сну, учитывая и другие факторы – место проживания или курение в семье.

Выяснилось, что подростки, предпочитающие поздно ложиться спать, страдали от астмы почти в 3 раза чаще их сверстников с нормальным режимом сна и отдыха. По словам Мойтра, утверждать, что поздний отход ко сну вызывает астму, нельзя, однако такие выводы подтверждаются зависимостью развития респираторных заболеваний от выработки мелатонина.

Как мы писали ранее, специалисты из Бернского университета заявили, что висцеральный жир является главной причиной старения организма.

Источник EurekAlert!