Ученые из Южной Кореи в скором времени разработают лекарство, которое способно предотвратить повреждение тканей от радиации.

Несмотря на то, что в мире уже имеются средства защиты от радиации, ученые продолжают придумывать новые способы безопасности. Так, сотрудники южнокорейского Института фундаментальных наук тестируют препарат, который защитит человека от радиации.

Новое лекарство позволит лучше защищать организм от ионизирующего излучения. Это было доказано благодаря опытам на искусственно выращенных органах человека и мышей.

Как выяснилось, лекарство укрепляет ДНК и способствует стойкости перед излучением. Более того, новинка способна уменьшать количество активных форм кислорода.

Они, как известно, могут привести к смерти клеток. Для разработки препарата использовались антиоксидатные наноматериалы, а именно оксид церия и оксид марганца.

krot.info

Данная смесь является наиболее эффективной, т.к лучше сохраняет нужную форму и связывает АФК. Такой подход к защите от излучения является более безопасным и в ходе испытаний позволил выжить при радиации 67% лабораторным мышам.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что в России разработали изотоп, способный бороться с раком. Уникальная методика производства тербия-149 способна сделать эффективнее извечную борьбу человечества с онкологическими заболеваниями.