Фото — pixabay.com

Специалист медицинского университета Дзикэй в Японии обнаружили вирус, который может являться причиной депрессии.

Версии о вирусном происхождении депрессии озвучивались и ранее, но исследования оказывались бездоказательными. О результатах новой научной работы о влиянии вируса на появление депрессии и способе выявить это по анализу крови, рассказал профессор Кадзухиро Кондо.

– Всего есть восемь видов герпеса, – комментирует ученый. – Мы занимаемся шестым видом вируса герпеса человека. Его особенность, как и других типов герпеса, в том, что он живет в организме человека всю жизнь, 100% людей являются носителями вируса герпеса человека шестого типа.

По словам профессора, стресс и усталость приводят к увеличению содержания вируса в крови, поэтому он начинает проявляться в слюне. Через носовые каналы он делает попытки попасть в мозг, который отделяет от задней части полости носа обонятельная луковица. Вирус заражает ее, после чего снова переходит в латентное состояние.

Фото — pixabay.com

Обонятельная луковица связана с эмоциями и играет в мозге важную роль. Отмирание ее клеток вызывает стресс, что становится причиной депрессии. Исследование показало, что наличие у человека протеина SITH-1 увеличивает риск появления депрессии в 12 раз. Этот белок был также найден у 80 процентов людей с выявленной депрессией.

Как мы писали ранее, британские ученые в ходе исследований пришли к выводу, что COVID-19 способен вызывать волну заболеваний головного мозга.