Иммунитет к COVID-19 у перенесших заболевание людей может резко снизится всего за три месяца. К такому выводу в результате исследования пришли ученые из Королевского колледжа Лондона.

Специалисты отмечают, что наибольшее содержание антител к коронавирусной инфекции фиксируется у пациентов уже через три недели после первых симптомов.

По словам ученых, у 60% на этом промежутке фиксируется очень высокий иммунитет к коронавирусу. Однако сильный иммунитет через три месяца к инфекции сохраняется лишь у 17% пациентов.

Ученые также рассказали, что у многих испытуемых количество антител в крови падало до незначительных значений за три месяца, а у некоторых наличие иммунитета вовсе не фиксировался.

Ведущий автор исследования Кэти Дорес подчеркнула, что опровержение теории о длительном иммунитете к коронавирусу может оказать значительное влияние на процесс вакцинации.

Ранее МедиаПоток писал, что профессор и декан медицинской школы Гонконгского университета Габриэль Леунг назвал степень заразности нового штамма коронавируса. По словам ученых, уровень заражения увеличился на 30%. Теперь один человек в среднем может заразить четырех людей.