tvzvezda.ru

Механизм заражения клеток человечества опасным паразитом Toxoplasma gondii раскрыли американские ученые.

Прежние исследования показали, что больше половины человечества заражено токсоплазмой. Инфицирование происходит при контакте с кошачьими экскрементами или по причине употребления грязной воды и пищи.

У некоторых людей, при проникновении в мозговые ткани, паразитические протисты способны вызывать тяжелые симптомы. Зараза долгое время пребывает в организме, но активируется лишь при значительном снижении иммунитета.

Исследователи выяснили, что при попадании в организм паразит проникает в иммунные клетки, которые, под воздействием Toxoplasma gondii, мигрировали по всему организму.

Американские исследователи в порядке эксперимента заражали токсоплазмой лишенные IRE1 (специального белка) клетки и подтвердили, что те не могут двигаться. Результаты опыта помогут разработать препараты для предотвращения распространения паразита по организму.

Ранее МедиаПоток писал, что во время новой научной работы специалисты раскрыли механизмы, с помощью которых гриб Ophiocordyceps camponoti-floridani превращает муравьев в живых «зомби» и манипулирует их поведением.