wikipedia.org

Ученые из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова нашли в горных болотах Северной Осетии, не встречавшуюся ранее на Северном Кавказе арктическую фауну.

«Экспедицией обнаружено десять видов ракообразных, ранее не отмеченных ни для Северной Осетии, ни для Северного Кавказа в целом. Два вида обнаруженных веслоногих рачков (Diacyclops crassicaudis и Acanthocyclops venustus) типичны для тундровой зоны. Таким образом, изученные болота — форпост распространения на Кавказе арктических животных», — отметила ведущий научный сотрудник кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ Елена Чертопруд.

Ученый также отметила, что исследование фауны горных водоемов призвано приблизить их к пониманию глобальных климатических изменений, так как водная фауна высокогорий наиболее чувствительна к изменениям среды.

Исследования проводились на территории национального парка «Алания», в котором находится большая часть известных горных болот региона.  Два небольших сфагновых болота, в частности, расположены на склонах горы Кубус. Крупнейшее в Северной Осетии горное болото Чиффандзар находится в верховьях реки Харесидон. Его возраст составляет порядка пяти тысяч лет.

Ранее МедиаПоток писал, что российские ученые изучили состав воды и виды организмов, населяющие два голубых озера в Ямало-Ненецком автономном округе. Озера эти необычны своей ярко-голубой ультрапресной водой, а также котловиной, представляющей собой конус глубиной до 12 метров. Рыбы в этих озерах, расположенных среди хвойных лесов Надымского района, водится мало.