moika78.ru

Ученые из Университета Хоккайдо (Япония) доказали, что почти все запасы воды на Земле могут иметь органическое происхождение.

Исследователи считают, что вода могла синтезироваться в результате сильного нагрева межзвездного органического вещества.

«До сих пор органическому веществу уделялось гораздо меньше внимания, чем льдам и силикатам, хотя внутри снеговой линии оно было в изобилии», — подчеркнул планетолог, ведущий автор исследования Акира Коути.

В исследовании ученые продемонстрировали, что к избытку воды и нефти может привести нагрев межзвездного органического вещества

В качестве первого шага авторы работы с использованием химических реагентов создали встречающееся в межзвездных молекулярных облаках аналог органического вещества. При нагреве до температуры 350 ℃ стали появляться капли воды, размеры которых увеличивались с повышением температуры. Нефтеподобная жидкость начала образовываться в дополнение к каплям воды при 400 ℃.

goodfon.ru

Ранее МедиаПоток писал, что Китай планирует запустить в провинции Гуйчжоу самый крупный радиотелескоп мира Тьяньян («Небесное око») для изучения формирования и эволюции галактик, темной материи и поиска внеземной жизни.