https://www.youtube.com/фонд перспективных исследований

В России успешно прошло первое летное испытание авиадвигателя, созданного на 3D-принтере.

Испытания проходили в Татарстане на базе авиационного центра «Казанбаш». Как выяснилось, новинка называется МГТД-20 с силовой тягой 22 кгс.

Если в дальнейшем устройство проявит себя также с хорошей стороны, то его серийное производство начнется уже в 2021-2022 годах. Во время первого испытательного полета двигатель работал в автоматическом режиме.

Благодаря нему летательный аппарат поднялся на высоту 170 м, достигнув максимальную скорость в 145 км/ч. Устройству удалось совершить 101600 оборотов в минуту.

Новинка благодаря новой технологии при производстве обошлась в разы дешевле. Теперь разработка такого двигателя в 2 раза дешевле будет обходиться российским предприятиям, чем это было раньше.


Также известно, что в ходе разработке двигателя была создана целая линейка подобных устройств. Она включает в себя малоразмерные газотурбинные двигатели в классе тяг 10, 20, 125 и 150 кгс.

 

Ранее МедиаПоток писал, что скотч и графен увеличат срок службы литий-металлических батарей. Американские ученые нашли способ в 3 раза продлить срок службы литий-металлических батарей.