21mm.ru

Группа исследователей разработала самый маленький в мире эндоскоп, способный проникнуть в сосуды, чтобы построить трехмерную карту кровеносной системы.

По словам создателей, диаметр аппарата с уникальной защитной оболочкой составляет пол миллиметра. Ученые отметили, что в состав крошечного устройства входит напечатанная на трехмерном принтере линза, боковой диаметр который составляет 0,13 миллиметра.

Специалисты рассказали, что одной из целей научного проекта является использование разработки, чтобы проверять кровеносные сосуды для выявления жировых отложений. Кроме того, аппарат представит маршрут в виде трехмерной карты.

Кстати, новое устройство уже успешно протестировали в кровеносных сосудах не только лабораторных грызунов, но и человека.

Версия.Инфо

Также МедиаПоток рассказывал, что американские ученые представили высокоскоростной микроскоп, чтобы анализировать работу мыслительного аппарата. Благодаря новой разработке специалисты смогут следить за изменением электрического напряжения в нейронах с точностью до миллисекунды.