news.drom.ru

Согласно статистике продаваемых автомобилей, машины класса SUV заняли уверенное 1 место и не собираются с кем-либо его делить.

Сегодня пик особой популярности переживают городские внедорожники – кроссоверы. Такие автомобили имеют мощный двигатель и просторный салон, при этом цена на них остается приемлемой.

Эксперты консалтингового агентства JATO Dynamics Russia подсчитали, что сегодня кроссоверы заняли половину российского авторынка. Еще полгода назад их доля была значительно ниже.

Что касается классов «В» и «С», то их доля держится на уровне среднего, варьируясь до 30%. К сожалению, спрос на такие автомобили за первые 6 месяцев 2020 года заметно снизился.

quest-auto.ru

В прошлом году кроссоверы завоевали 45% от всего авторынка. В 2018 году – 44%, а в 2017 году – 42%. Абсолютным лидером в классе SUV на сегодняшний день является Hyundai Creta, который по всем рейтингам ежемесячно занимает первые места.

 

Ранее МедиаПоток писал, что назвали самые продаваемые в России кроссоверы от 2,5 до 3 млн рублей. На первом месте оказался Hyundai Santa Fe. Известно, что с января по май было продано 3 776 единиц такого автомобиля.