Исследование показало, что банановые волокна вполне пригодны для создания материала, из которого можно произвести детали для автомобиля.

Специалисты отмечают, что подобные материалы удобны тем, что они не будут ржаветь. Поэтому автомобиль сможет дольше находиться в эксплуатации.

Более того, банановые волокна неплохо изолируют шум. Кстати, их уже используют для изготовления дверей, внутренних крышек и шумоизоляции.

Для изготовления деталей эксперты планируют соединить плантану и углеродные трубки. Такая смесь образует хороший материал, который по своим параметрам будет выигрывать у таких конкурентов, как, например, сталь.

Если новый материал приживется в машиностроении, то стоимость производства автомобилей станет меньше. Также изменится его масса и прочность. Естественно, изменения будут отмечены в лучшую сторону.

ostrnum.com

Однако среди плюсов у предлагаемого материала есть и свои минусы: способность поглощать воду, низкие ударная вязкость и термостойкость. Их ученые еще только планируют решить, поэтому насколько скоро новый материал начнет применяться в машиностроении – неизвестно.


Ранее МедиаПоток писал, что запретят устанавливать в РФ подержанные автозапчасти на автомобили. В частности, нельзя будет устанавливать сиденья, если к ним крепятся ремни безопасности, подушки безопасности, рулевое управление, а также элементы тормозной системы, катализаторы, иммобилайзеры и глушители, если они уже раньше использовались в других автомобилях.