Итальянские ученые из Болонского университета выяснили, что от негативных воспоминаний может избавить транскраниальная стимуляция.

Один из авторов исследования Джузеппе ди Пеллегрино и его коллеши провели опыты на добровольцах, которые призваны продвинуть работу над задачей лечения различных нарушений психики, в том числе посттравматического стрессового синдрома.

Нейрофизиологи формировали в мозгу участников эксперимента очаг неприятных воспоминаний, после чего успешно стерли его методом трансчерепной магнитной стимуляции (ТМС).

ТМС бесконтактно понижает или повышает активность частей мозга с помощью магнитных сигналов разной частоты, порождая меняющие характер работы нервных клеток электрические импульсы.

«Каждый раз, когда событие вспоминается в нашей памяти, существует ограниченный период времени, в течение которого его можно изменить. Протокол, который мы разработали, использует это короткое временное окно и, следовательно, позволяет вмешиваться в процесс реконсолидации изученных отрицательных воспоминаний», – отмечает соавтор проведенного исследования Симона Батталья.

medic-online.net

Ранее МедиаПоток писал, что обучение музыке не оказывает на когнитивные навыки детей положительного влияния и не улучшает успеваемость в школе. К такому выводу пришли сотрудники Университета здравоохранения Фуджита (Япония) и Лондонской школы экономики и политических наук (Великобритания) Джованни Сала и Фернан Гобе.