uchebnik.mos.ru

Немецкие ученые, исследовав климатические колебания, заявили, что предсказывание погоды на 5 лет вперед – вполне реальная задача.

Специалисты рассказывают, что климатические колебания некоторых регионов нашей планеты можно предугадать с помощью ряда факторов. Например, в этом может помочь температура поверхности Атлантического океана.

Дело в том, что атмосфера, льды и океаны довольно зависимы от перемен. Поэтому можно с уверенностью говорить, что от колебаний воды будет меняться климат.

Европейский климат, конечно же, не исключение. Специалисты выяснили, что примерно каждые 2 года он повторяется.

Ранее его можно было предсказать за пару месяцев, однако сейчас возможности существенно расширились. Теперь, наблюдая за цикличностью смены климата, можно предсказать погоду за 2-5 лет вперед.

life.ru

Правда, в основу наблюдений входят лишь те климатические изменения, которые длятся в течение долгого времени. Поэтому в первую очередь изучаются те регионы, которые имеют большой климатический контраст.

 

Ранее МедиаПоток писал, что новый ледниковый период наступит на Земле через 100 тыс. лет. Сейчас, по мнению ученых, Земля находится на самом пике прохладно-интенсивно-муссонного климата и низкой концентрации СО2. Такое время благоприятно для всего живого, приспособленного к прохладе и высокой влажности.