kipmu.ru

Команда палеонтологов проанализировала повреждения на ребре зауропода и установила, что мелкие млекопитающие ели туши динозавров в юрском периоде.

В ходе научной работы ученые решили найти новые данные о пищевых привычках животных эпохи мезозоя. После этого исследователи стали изучать фрагмент шейного ребра динозавров. Специалисты отметили, что останки зауропода нашли в одном из районов Китая.

Во время исследования специалисты определили на фрагменте следы повреждений неизвестного происхождения. В результате эксперты пришли к выводу, что это были укусы.

По словам авторов научного проекта, им удалось обнаружить доказательства того, что в юрском периоде млекопитающие ели туши убитых хищников или умерших древних животных.

newizv.ru

Как уточнили ученые, млекопитающие длительное время жили «в тени» динозавров и успели за этот период развить достаточное многообразие и занять различные экологические ниши.

Также МедиаПоток рассказывал, что впервые британские специалисты обнаружили окаменевшую смолу и древесину мелового периода. Специалисты подсчитали, что возраст находки составляет 110 миллионов лет.