Врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев рассказал, что баня может спровоцировать хронические глазные заболевания.

Практически каждый человек любит баню. Но далеко не каждый знает, что даже такое безобидное развлечение может стоить здоровья глаз.

Дементьев предупреждает, что при посещении бани у некоторых людей может начаться обострение хронических или воспалительных глазных заболеваний. Они проявляются в виде тумана в глазах после мытья.

Дело в том, что из-за высокой температуры происходит нарушение тонуса сосуда в сетчатке глаза. В некоторых случаях баня может спровоцировать глаукому или мгновенную потерю зрения.

К сожалению, далеко не все люди способны без последствий выдерживать жаркую температуру. Организм получает определенный стресс и не всегда может справиться с ним.

evvitop.ru

Тем людям, которые имеют выраженный конъюнктивит, отек роговицы или другое хроническое заболевание глаз, лучше всего отказаться от посещения бани. Подобное удовольствие сулит за собой большие проблемы, поэтому лучше избегать усугубления ситуации.

 

Ранее МедиаПоток писал, обнаружили новый симптом заражения коронавирусом. Именно воспаление слизистой оболочки глаза может свидетельствовать о том, что пора обратиться за помощью к врачам-вирусологам. Вполне возможно, что это первый звоночек при заражении коронавирусом.