sci-news.com

Останки нового вида жившего в Меловой период примерно 115 миллионов лет назад динозавров обнаружили у берегов Англии палеонтологи из Университета Саутгемптона.

Четыре кости древнего животного были найдены в прошлом году на острове Уайт. Останки принадлежат новому виду Vectaerovenator inopinatus из-за наличия в скелете значительных воздушных пространств.

«Эти воздушные мешочки, которые также можно увидеть у современных птиц, были продолжением легких, и, вероятно, они помогли обеспечить эффективную дыхательную систему, а также облегчили скелет», – отметили ученые.

По строению динозавры схожи с тираннозавром рекс. В длину хищники достигали четырех метров.

Палеонтологи отмечают, что информации о живших в Меловой период динозаврах-теропода не так много, так как многие их виды жили в воде, поэтому, скорее всего, останки находятся на глубине.

Ранее МедиаПоток писал, что австралийские специалисты нашли родственника динозавра, который сохранился до нашего времени.

akspic.ru

Во время нового исследования эксперты пришли к выводу, что гаттерия или туатара относится к единственным ближайшим родственникам динозавров. Причем ее можно встретить на Земле и сегодня.