Президент Союза педиатров Лейла Намазова-Баранова рассказала, как коронавирус может влиять на головной мозг.

Коронавирус давно уже прославился тем, что не ограничивается лишь дыхательными путями. К сожалению, инфекция поражает и центральную нервную систему и даже мозг.

Врач рассказала, что те пациенты, которые переболели коронавирусом в легкой форме, так или иначе, но все равно подвергаются изменениям со стороны структуры мозга. Например, у них может быть частичная потеря вкуса и обоняния.

Более того, аналогичные симптомы также указывают и на нарушения работы нервной системы. За последние полгода ученые и врачи зафиксировали достаточное количество случаев инсульта или неврологических проявлений, вызванных болезнью.

fb.ru

Наиболее частными последствиями после инфекции стали головные боли, головокружение, снижение бдительности. Также фиксируются трудности с концентрацией внимания, судороги, а также мышечные боли.

 

Ранее МедиаПоток писал, что названа причина смертельных осложнений коронавируса. К таким выводам специалисты пришли после анализа образцов крови, которые взяли у инфицированных с тяжелой формой COVID-19.