punkt-a.info

Из-за снижений темпа производства во время пандемии и всплеска спроса на новые автомобили, дилеры начали сообщать о дефиците на некоторые марки автобрендов.

Сообщается, что посткарантинный всплеск в России привел к тому, что наши сограждане в июле подняли спрос на новые авто почти на 7%. Как выяснилось, автодиллеры были не готовы к такому всплеску.

Глава ассоциации автодилеров (РоАД) Олег Мосеев рассказал, что сейчас в стране имеется недостаток почти по всем моделям. Исключение составляют разве что машины Lada, однако и у них по некоторых позициям есть проблемы.

По мнению специалиста, такая проблема будет преследовать автопродавцов до конца осени. Ситуация начнет стабилизироваться лишь только к концу 2020 года.

Почему произошел такой спрос? Мосеев считает, что люди стали активно покупать новые авто из-за новых программ господдержки, которые позволяют существенно экономить, приобретая абсолютно новый автомобиль.

rent-auto.su

Сейчас в стране продаются еще те машины, которые были изготовлены до карантина. Если спрос на них и дальше продолжится, то придется приостанавливать продажу некоторых моделей.

 

Ранее МедиаПоток писал, что цены на новые легковые машины в России за пять лет выросли на 40 процентов. По данным специалистов, в 2015 году в России отечественную машину можно было купить в среднем за 510 тысяч рублей. При этом средняя стоимость иномарки была на уровне в 1,36 миллионов рублей.