Ученые из Сингапура заявили, что при помощи аудиозаписи замочной скважины, в которую вставляется ключ, можно создать его копию и взломать дверь.

По-настоящему фантастической заявление сделали сингапурские исследователи. Они утверждают, что звук может быть неким шаблоном для создания настоящего ключа от двери.

С помощью специального ПО, внедренного в устройство жертвы, можно записать звук замочной скважины. Именно по аудиозаписи программа определит все выступы на ключе и построит их в определенной последовательности, после чего такую схему можно распечатать на 3D-принтере.

Однако такая теория, по крайней мере сейчас, кажется нереальной. Чтобы идеально создать ключ, программа должна записать чистый звук.

В бытовых условиях запись будет вестись с помехами, соответственно, ПО может спутать последовательность настоящих звуков от скважины. В таком случае гораздо проще физически вскрыть замок, чем выискивать звуки среди помех.

evmhistory.ru

Однако научная доля правды в такой теории все-таки есть и при необходимых технологиях такой эксперимент вполне реален. Только он будет оправдывать свои затраты лишь в опытных руках и при более масштабных ограблениях.

 

Ранее МедиаПоток писал, что стал известен самый распространенный небезопасный пароль. Для того, чтобы выявить распространенный и небезопасный пароль, специалисту пришлось проверить более 168 миллионов паролей. Из них около 7 миллионов представляли собой «123456».