us.abrozzi.com

Группа международных физиков во главе с российскими специалистами предложила новый способ корректировки полевого сдвига атомных часов, который уменьшит их погрешность.

На сегодняшний день атомные часы являются самыми точными приборами в мире. Ученые заявляют, что если бы такой механизм запустили в самом начале образования Вселенной, то к сегодняшнему дню их погрешность составляла всего доли секунды.

Такая точность в основном используется в науке и любые отклонения приводят с существенным изменениям расчетов. Например, пока возможно определение геолокации с погрешностью в несколько метров, однако в будущем она будет сведена к сантиметрам.

Чтобы отклонений не происходило, ученые придумали, как их можно устранить. С помощью антисдвига или одинаковых воздействий по силе и разных по знаку, ученым удалось сократить погрешность полевого сдвига.

Такой успех объясняется тем, что силы компенсируют друг друга, тем самым снижая нестабильность атомных часов. Тот самый антисдвиг представляет собой 2 петли обратной связи.

neoteo.com

Они выглядят как кольцевая система причинно-связанных элементов, влияющих друг на друга. Такой метод является довольно простым и легко корректируется.

Ранее МедиаПоток писал, что американские теоретики обосновали новый предел квантования секунды. Для периода универсального осциллятора в качестве верхнего предела американские специалисты предлагают взять 10 в минус 33 степени секунды.