Метеоролог и климатолог Екатерина Пестрякова рассказала, что нынешняя зима будет классической, а значит с серьезными морозами.

Не секрет, что прошлая теплая зима приятно удивила россиян своей погодой. Многие надеются, что в этом году зимний сезон также будет мягким.

Однако метеоролог Екатерина Пестрякова заявила, что в этом году шубы все-таки придется достать. По ее словам, нынешняя зима будет довольно суровой.

Первый морозы могут появиться уже в начале ноября, что нетипично для средних широт в крайние года. Причиной тому стало жаркое лето, которое повлияло на прогнозируемую погоду.

Однако без оттепелей все-таки не обойдется. Специалист полагает, что из-за летних затянувшихся дождей зима будет с проблесками оттепели.

forumdaily.com

Но все же готовиться к морозам стоит, потому как в начале ноября настанут полноценные холода. В заключение специалист добавила, что предшественником холодной зимы станет не менее холодная осень, а ее первые теплые деньки – всего лишь временное потепление, которое скоро закончится.

Ранее МедиаПоток писал, что в России лето задержится на две недели больше календарного. Специалист объяснил, что в этом году сезон желтых листьев начнется не по календарю. Эксперт добавил, что в среднем осень задержится на две недели. По словам климатолога, такое опоздание связано с глобальным потеплением.