on-news.ru

В лесах Майкопского района Адыгеи археологи раскопали захоронения неизвестного ранее древнего племени, жившего в этих местах в период средней бронзы, во втором тысячелетии до нашей эры.

По словам кандидата исторических наук, полевого археолога  Георгия Годизова, ученые разработали границы свыше 100 объектов, найденных на могильнике «Севастопольский». В настоящее время они осуществляют раскопки пары захоронений. 

«Похоронные обычаи этих людей были довольно необычными — по какой-то причине они перестали строить дольмены, а, наоборот, разбирали уже существовавшие дольмены, чтобы использовать их для захоронений. В могильнике есть каменные плиты, которые раньше были частями дольменов», — заявил Годизов.

 Археологи относят загадочные могильники к постдольменному горизонту эпохи бронзы, но пока имеют очень мало сведений о племени, хоронившем умерших в исследуемом могильнике.

По словам ученых,  захоронения похожи на могилы в расположенном на гипсовом карьере археологическом комплексе «Шушук», которые «были чем-то вроде семейных усыпальниц». Исследователи не исключают, что нечто подобное удастся обнаружить и на новом могильнике.

Ранее МедиаПоток писал, что в Суздальском Ополье археологи обнаружили потерянный в середине XIX века могильник.