Эксперты японской компании Omikenshi изобрели новый материал, которые позволит сохранить долговечность шин, а также сделает их более экологичными и дешевыми.

Сегодня производители шин стараются сделать все, чтобы их изделия служили как можно дольше автовладельцам. Например, разработана технология run-flat, которая позволяет после прокола колеса успешно доехать до автомастерской, даже если она находится за несколько десятков километров.

Однако такая «запаска» по цене довольно дорогая и не каждый водитель может ее позволить себе. Японцы решили эту проблему.

Компания Omikenshi разработала материал, который станет хорошим аналогом целлюлозному волокну, применяемому в резине. Испытания показали, что такой компонент более устойчивый к температурам и дефектам.

При этом его цена остается по-прежнему невысокой. В чем секрет такого хода, авторы новинки не признаются, но известно, что над разработкой принимали участие специалисты компании Zeon и Университета Синсю, котоыре специализируются на разработке синтетической резины.

news.infocar.ua

Разработчики рассказали, что новое волокно, применяемое в шинах, стоит в 2 раза меньше, а также позволяет сократить время производственного процесса. Известно, что серийный запуск разработки стартует в феврале 2021 года.

Ранее МедиаПоток писал, что главные признаки скорой замены шин на автомобиле назвал эксперт. Чтобы не было беды, следует соблюдать несколько простых правил. Во-первых, нужно следить за индикатором износа. Это означает то, что если шина сильно стерлась, то внешне это очень заметно. Поэтому следует хотя бы изредка, но наблюдать за внешним состоянием шин.